Filmografie

 

2019 Titel:

Regie:

DOP:

Produktion:

Die drei von der Müllabfuhr TV

(AT Mülle meets future+Kassensturz)

Hagen Bogdanski

Bavaria Fiction GmbH für ARD

2018 Titel:

Regie:

Kamera:

Produktion:

Die drei von der Müllabfuhr TV

(Drei Männer und ein Baby)

Bettina Schoeller- Bouju

Birgit Gudjonsdottir

Bavaria Fiction GmbH für ARD

2018 Titel:

Regie:

Kamera:

Produktion:

Crescendo, Spielfilm

Dror Zahavi

Gero Steffen

CCC Filmkunst GmbH

2018 Titel:

Regie:

Kamera:

Produktion:

Die drei von der Müllabfuhr TV (Maschinenstürmer)

Edzard Onneken

Mathias Neumann

Bavaria Fiction GmbH für ARD

2017 Titel:

Regie:

Kamera:

Produktion:

Endlich Witwer

Pia Strietmann

Florian Emmerich

Bavaria Fiction GmbH für ARD

2016 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

PRINZ HIMMELBLAU UND DIE FEE LUPINE
TV
Markus Dietrich
Christoph Iwanow
Bremedia Produktion GmbH für Radio Bremen
2015 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

SCHWEIGEMINUTE
TV
Thorsten M.Schmidt
Hannes Hubach
Moovie GmbH für ZDF

2015 Titel:
Regie:
Kamera:
Produktion:
NACHT DER ANGST TV
Gabriela Zerhau
Charlie Koschnick
2014 Titel:Regie:
Kamera:
Produktion:

GEWINNERLOS
TV
Patrick Winczewski
Matthias Papenmeier
Filmpool Fiction GmbH für SWR/Degeto
2014 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

ALLES MUSS RAUS
TV
Dror Zahavi
Gero Steffen
Film GmbH für ZDMOOVIE the art of entertainment Moovie the art of entertainment GmbH für ZDF
2012 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

DER NACHFOLGER
TV
Philip Nauck,Christopher Lenke
Benjamin Raeder
Kaminski.Stiehm.Film GmbH für ZDF
Max Riemelt, Anna Drijver, Fabian Busch

2011 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

UND ALLE HABEN GESCHWIEGEN TV

Dror Zahavi
Gero Steffen
Aspekt Telefilm für ZDF


2011 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:


VOM TRAUM ZUM TERROR-OLYMPIA MÜNCHEN 72
TV
Marc Brasse, Florian Huber
Martin Noveck
Spiegel TV Media GmbH


2011 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

NUR MIT EUCH NUR MIT EUCH
TV
Udo Witte
Jochen Rademacher
Ziegler Film GmbH & Co. Kg für ARD, Degeto Film

2010 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

TRÄNEN DER FISCHETRÄNEN DER FISCHE
TV
Thomas Roth
Jo Molitoris
Aspekt Telefilm für ZDF Aspekt Telefilm für ZDF
2010 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

EIN SCHATZ FÜRS LEBEN – ABENTEUER IN PANAMA
TV
Sigi Rothemund
Dragan Rogulj
Polyphon Film für ZDF
2009 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

CARLOS, der Schakal
Kinofilm
Olivier Assayas
Yorick Le Saux
Egoli Tossell Film GmbH
2007 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

GELIEBTE CLARAGELIEBTE CLARA
TV
Helma Sanders – Brahms Helma
Jürgen Jürges
Deutschland : Integral Film Deutschland Helma Sanders Filmproduktion Frankreich: MACT Produktions Frankreich
2007 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

Besetzung:

Schattenkinder TV

Claudia Prietzel, Peter Henning
Ngo the Chau
Dreamtool Entertainment GmbH für WDR
Caroline Eichhorn,Beata Lehmann

2005 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Auszeichnungen:

Wut
TV
Züli Aladag
Wojciech Szepel
Colonia Media Filmproduktion GmbH für WDR
August Zirner, Corinna Harfouch,Oktay Özdemir, Robert Holler
Goldene Kamera 2007,FIPA d`argent Biarritz, Besondere Auszeichn.
Baden-Baden 2006
2005 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:

Besetzung:

La fine del mare
Kinofilm
Nora Hoppe
Rimvydas Leipus
Flying Moon Filmproduktion (D), Unlimited S.A. (F), Revolver (I)
Miki Manojlovic, Diana Drobreva, Luigi Maria Buruano, Giuseppe Battiston
2005 Titel:
Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:
Rochade
Joachim Dollhopf
Henning Gebhardt
HFF “Konrad Wolf”
Rebecca Rudolph, Godehard Giese, Hans Brückner
2004 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Meine Schwester und ich
TV
Ilse Hofmann
Andy Löv
Neue Filmproduktion TV GmbH für ARD, Degeto Film
Katharina Schubert, Nadeshda Brennicke, Thomas Sarbacher, Peter Sattmann
2004 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Ein Kuckuckskind der Liebe
TV
Martin Enlen
Philipp Timme
Neue Filmproduktion TV GmbH für ZDF
Lisa Martinek, Fritz Karl, Tim Bergmann, Antje Schmidt
2003 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Unser Pappa – Herzenswünsche TV
Ilse Hofmann
Hans Grimmelmann
Studio Hamburg Produktion für ARD, Degeto Film
Dieter Pfaff, Tatjana Blacher, Katherina Wackernagel, Steffen Groth
2003 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Die Versuchung
TV
Bodo Fürneisen
Sebastian Richter
Ziegler Film GmbH für ARD, Degeto Film
Tekla Carola Wied, Walter Kreye, Ludwig Blochberger, Imogen Kogge
2003 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Berlin, Berlin Folgen 53-66
TV
Ulrike Hamacher, Christoph Schnee, F.Meyer Price
Robert Berghoff, Robert Vogel, Theo Müller
Studio Berlin Metropol Film für NDR
Felicitas Woll, Jan Sosniack, Matthias Klimsa, Alexandra Neldel
2002 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Erste Liebe
TV
Claudia Prietzel, Peter Henning
Michael Hammon
Studio Hamburg Produktion für NDR
Lesile Malton, Christian Berkel, Cordelia Wege, Tino Meves
2002 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Zeit der Rache
TV
Friedemann Fromm
Johannes Kirchlechner
Studio Hamburg Produktion für WDR
Julia Jäger, Jürgen Hentsch, Hans-Uwe Bauer

2001 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Dein Mann soll mir gehören TVGerhard Hroß
Yvonne Tratz
Valerian Film GmbH für Pro 7
Mark Kuhn, Stefanie Schmid

2001 Titel:
Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Vittorio
TV
Bodo Fürneisen
Sebastian Richter
Neue Filmproduktion TV GmbH für ARD
Susanna Simon, Giulio Ricciarelli, Lilli Tirinnanzi, Andrea Tidona

2000 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Der gerechte Richter
TV
Thorsten C. Fischer
Theo Birkens
Neue Filmproduktion TV GmbH für ARD
Frank Giering, Jürgen Hentsch, André Hennicke, Boris Aljinovic

1999 Titel:
Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Der Mörder meiner Mutter TV
Lars Kraume
Andreas Doub
Studio Hamburg Letterbox für SAT 1
Sebastian Koch, Laura Tonke, Leonard Lansink, Susanne Lothar

1999 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Die grüne Wolke
Kinofilm und 8 Teile TV
Claus Strigel
Sönke Hansen
Denkmal Film München / Telluxfilm Dresden
Jan-Geerd Buss, Heinz-Werner Kraehkamp

1998 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Die Braut
Kinofilm
Egon Günther
Peter Brand
Tellux Film GmbH Dresden
Veronica Ferres, Herbert Knaub, Sibylle Canonica
1998 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Meiner Seele Töne – Edvard Grieg TV
Thomas Olofson
Konrad Kotowski
RM Arts für ZDF
Staffan Scheja, Auryn Quartett
1998 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Polizeiruf 110-Discokiller
TV
Marco Serafini
Sebastian Richter
Tellux Film Dresden für ARD
Jaecki Schwarz, Gila von Weitershausen
1997 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Tierarzt Dr. Engel
TV (Pilotfilm und 9 Folgen)
Werner Masten
Reiner Lauten
Novafilm GmbH für ZDF
Wolfgang Fierek, Veronika Fitz, Hans Brenner, Kurt Weinzierl
1997 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Weissblaue Geschichten
TV (2 Teile)
Dieter Kehler
Winfried Kleist
AV 2000 Wiesbaden für ZDF
Miguel Herz – Kestranek, Michael Schwarzmaier
1996 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:
Auszeichnung:

Viel Spaß mit meiner Frau
TV
Peter Welz
Sebastian Richter
Tellux Film Dresden für SAT 1
Jörg Gudzuhn, Jörg Schüttauf, Sophie Rois, Hanns Zischler
Grimmepreis

1996 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Corinna Papst -5 Kinder suchen eine Mutter
TV
Georg Schiemann
Werner Helbig
Studio Hamburg für RTL
Janina Hartwig, Ulrike Folkerts, Robert Stadelober
1995 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Prinz zu entsorgen
TV
Dietmar Klein
Achim Poulheim
F.W.F.-Wagner Film GmbH Berlin für ZDF
Christoph Waltz
1995 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Berlin – Moskau TV
W.F.Henschel
Michael Epp
Aurora Television Berlin für RTL
Michael Roll, Muriel Baumeister, Günter Lamprecht, Hilmar Tate
1994/1995 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Der Flug des Albatross
Kinofilm
Werner Meyer
Martin Gressmann
F.W.F.-Wagner Film GmbH Berlin
Susanne von Borsody, Julia Brendler, Taungaroa Emile, Jack Thompson
1994 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Eingeschlossen – Nacht mit einem Mörder
TV
Rainer Bär
Martin Gressmann
Tellux Film Dresden für SAT 1
Peter Sattmann, Anja Kling, Thomas Morris
1994 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Die Mutter der Braut
TV
Sven Severin
Wolfgang Grasshoff
F.W.F.-Wagner Film GmbH Berlin für ZDF
Loni von Friedl, Katharina Schubert
1993 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Toi L´etranger, Hey stranger Kinofilm
Peter Woditsch
Elfi Mikesch
Alert Film Berlin, Orpheus Produktion Brüssel
Vincent Rouche, Benedicte Loyen, Hanna Schygulla, Jaques Seiler
1993 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Alles auf Anfang
Kinofilm
Reinhard Münster
Axel Block
Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH Berlin
Katharina Thalbach, Udo Samel, Christiane Hörbiger, Harald Juhnke, Detlef Buck
1992 Titel:

Regie:
Kamera:
Produktion:
Besetzung:

Der Kinoerzähler
Kinofilm
Bernhard Sinkel
Axel Block
Allianz Filmproduktion GmbH Berlin
Armin Müller – Stahl, Martin Benrath, Eva Mattes